icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png
Назад к списку

Команда юристов Клевер Консалт добилась принятия крайне редкого решения

В феврале этого года, буквально за несколько дней до истечения пресекательного 10-летнего срока, обратившемуся к нам за помощью спортсмену-легкоатлету были предъявлены обвинения в употреблении эритропоэтина. По итогам рассмотрения письменных возражений, подготовленных юристами Клевер Консалт, дело было закрыто из-за отсутствия доказательств, все обвинения сняты. Согласно требованиям ст.17.3 Общероссийских антидопинговых правил мы не раскрываем данных, относящихся к личности спортсмена.

© ТАСС

Обвинения в адрес нашего клиента базировались на результатах анализов допинг-проб 2013 года, хранившихся в электронной базе данных Московской антидопинговой лаборатории (ФГУП "Антидопинговый центр"), также известной как LIMS (Laboratory Information Management System). Обвинения были предъявлены после того, как в начале 2019 года весь гигантский массив данных LIMS, опечатанный Следственным комитетом России в рамках возбужденного еще в 2016 году уголовного дела в отношении Григория Родченкова, был передан экспертам ВАДА как одно из условий восстановления статуса соответствия РУСАДА. Специалисты ВАДА с того самого времени скрупулезно его изучали, сравнивая с ранее имевшейся в ВАДА версией той же базы данных, но 2015 года, и пришли к выводу о том, что сотрудники лаборатории фальсифицировали результаты некоторых анализов, к примеру, меняя положительные результаты допинг проб на отрицательные, не сообщая о положительных пробах, и так далее. Давно сложившаяся практика такова, что, как правило, подобные дела заканчиваются негативно для атлетов (применением санкций), вне зависимости от того, какой антидопинговой организации ВАДА перепоручало дальнейшую обработку результатов - международной федерации по конкретному виду спорта или РУСАДА. Иногда трибуналы, рассматривавшие такие дела, все же снимали обвинения со спортсменов, но это происходило лишь в рамках слушаний по делам, где антидопинговая организация поддерживала строго обвинительный подход и настаивала на применении серьезных санкций.

В случае с нашим клиентом, внимательно изучив как доводы наших юристов, так и документы, полученные из ВАДА, РУСАДА вынуждена была согласиться с позицией спортсмена об отсутствии сколь-нибудь достойных рассмотрения доказательств нарушения им антидопинговых правил. Соответственно, дело было прекращено, а обвинения и подозрения - сняты, после чего наш клиент смог спокойно продолжить спортивную деятельность. 

В современных реалиях такой исход дела - даже без выхода на слушания в Дисциплинарном антидопинговом комитете! - является практически беспрецедентным для РУСАДА. И мы, и спортсмен благодарны РУСАДА за справедливый и взвешенный подход, позволивший обеим сторонам избежать длительных и затратных процедур, связанных с подготовкой и выходом на слушания.


Наши контакты
icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png