icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png
Назад к списку

Три победы в один день!

25 февраля 2021 года юристы Клевер Консалт добились впечатляющих побед сразу в нескольких делах, рассматривавшихся Дисциплинарным антидопинговым комитетом «РУСАДА» 



Вчера в Дисциплинарном антидопинговом комитете Российского антидопингового агентства «РУСАДА» слушалось сразу несколько дел, в которых интересы спортсменов представляли юристы Клевер Консалт. 

Самой яркой победой стало полное оправдание легкоатлетки Елены Седовой. По результатам перепроверки допинг-пробы, взятой еще в начале 2015 года и хранившейся в Московской лаборатории до момента передачи экспертам Всемирного антидопингового агентства весной 2019 года, Елену обвиняли в использовании препарата, содержащего запрещенную субстанцию «триметазидин». Юристы Клевер Консалт помогли Елене доказать, что в ее действиях полностью отсутствовал какой-либо элемент вины или халатности, поскольку она принимала препарат еще в 2014 году, когда триметазидин был запрещен только в соревновательный период. 

«Вместе с самой Еленой мы провели огромную работу. Нам даже пришлось привлечь ученых и подробно изучить фармокинетику триметазидина, чтобы объяснить, почему он так долго находился в организме спортсменки», - сообщил управляющий партнер Клевер Консалт Артем Пацев. «Ситуация была похожа на скандал с другим метаболическим модулятором – мельдонием (препарат «Милдронат»), который разразился в 2016 году, когда не были известны сроки выведения препарата из организма, и много спортсменов, преимущественно российских, получили уведомления о возможном нарушении антидопинговых правил. Глубокие научные исследования по срокам выведения триметазидина из человеческого организма были проведены гораздо позже того, как спортсменка закончила прием разрешенного тогда препарата», - добавил Артем Пацев. На самих слушаниях Артем выступал дистанционно, а в офисе РУСАДА спортсменку поддерживал управляющий партнер Клевер Консалт Андрей Сидоренко.

«Единственное печальное обстоятельство – то, что Елена вынуждена была провести значительное время в режиме наложенного на нее обязательного временного отстранения, потеряв на этот период возможность полноценно заниматься спортом», - заключил Артем Пацев. 

Кроме того, велогонщик Виктор Манаков, чьи интересы представляла руководитель спортивной практики Анна Анцелиович, добился значительного снижения стандартного срока дисквалификации. 

«Виктор, к сожалению, столкнулся с достаточно распространенной проблемой – употребление загрязненной пищевой добавки», - сообщила Анна Анцелиович. «Спортсмену повезло, что у него осталась добавка, которую он употреблял, и что он, с трудом, но все-таки смог найти другой образец из той же партии. Мы отправили добавки на анализ в антидопинговую лабораторию, которая подтвердила факт загрязнения», - рассказала руководитель спортивной практики. 

Виктору Манакову грозила четырехлетняя дисквалификация, т.к. в его пробе была обнаружена субстанция, не относящаяся к классу особых. Но юристы Клевер Консалт смогли доказать, что его вина в нарушении антидопинговых правил была крайне незначительная, и добиться снижения срока дисквалификации на 3,5 года – до 6 месяцев. По существующим правилам, Виктор уже сейчас может полноценно тренироваться, а через весьма непродолжительное время возобновит и соревновательную деятельность. 

Практически к концу подошла и нашумевшая в свое время история с чувашскими спортсменами. Анна Анцелиович, уже будучи частью команды Клевер Консалт, помогала оставшейся части спортсменов, обвиняемых в использовании запрещенного методов в одном из училищ олимпийского резерва г.Чебоксары, отстаивать свои интересы в Дисциплинарном антидопингом комитете «РУСАДА». 

Члены Комитета, заслушав спортсменов в заседании с участием управляющего партнера Клевер Консалт Андрея Сидоренко, приняли решение полностью оправдать двух спортсменок и еще двум назначить сроки дисквалификации в два раза ниже запрошенных «РУСАДА», на основании применения принципа lex mitior. 

Наши контакты
icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png