icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png
Назад к списку

Юристы Клевер Консалт помогли молодому российскому лыжнику вернуться в спорт

Российский лыжник, с помощью Клевер Консалт, смог доказать РУСАДА свою незначительную вину в нарушении антидопинговых правил и получить значительное снижение стандартной санкции


Возможно, мало кто обратил внимание, что объявленная сегодня Российским антидопинговым агентством РУСАДА санкция для перспективного российского лыжника Сергея Волкова назначена не по результатам слушаний в Дисциплинарном антидопинговом комитете, а по итогам заседания Комиссии РУСАДА по предварительному рассмотрению случаев нарушения антидопинговых правил. Именно такой – новый для российской действительности последних лет – механизм, предусмотренный Всемирным антидопинговым кодексом 2021 года, был задействован в данном случае как результат достигнутого соглашения между РУСАДА и стороной защиты спортсмена. 

Надо отметить, что такому соглашению (кстати, это один из первых примеров подобных соглашений в новейшей истории РУСАДА) предшествовала огромная работа, проведенная командой юристов Клевер Консалт по сбору доказательств того, что нарушение антидопинговых правил со стороны Сергея было неумышленным, а степень его вины крайне малой. 

РУСАДА, рассмотрев весь объем представленных доказательств и проведя, как того и требует Кодекс, консультации с ВАДА, подошла к делу профессионально и выдержанно, согласившись с серьезным (в 4 раза!) снижением санкции для спортсмена. 

Такая санкция, с учетом предусмотренного Кодексом и Общероссийскими антидопинговыми правилами «раннего доступа к тренировкам», позволила Сергею Волкову незамедлительно приступить к тренировочному процессу и к подготовке к новому спортивному сезону. 

Команда Клевер Консалт от души поздравляет Сергея с полноправным возвращением в большой спорт и желает новых больших успехов в составе российской сборной! 


Наши контакты
icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png