icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png
Назад к списку

Клевер Консалт одержал очередную победу с делом по гематологическому паспорту

Специалисты нашей компании, представлявшие интересы российской легкоатлетки Ирины Юмановой (спортивная ходьба), получили официальное сообщение о том, что дело о возможном нарушении ею антидопинговых правил закрыто. 


Это дело в отношении Ирины было начато Российским антидопинговым агентством "РУСАДА" на основании показателей ее гематологического профиля (так называемый "паспорт крови") за 2012 и 2014 годы, помеченных Адаптивной Моделью ВАДА как атипичные, что было сначала расценено ведущими международными экспертами-гематологами, привлекаемыми РУСАДА, как доказательство употребления Ириной запрещенных веществ или методов. 

После этого мы с самой Ириной, ее врачами и тренерами, а также с привлеченными опытнейшими гематологами разобрали буквально по дням события шестилетней и четырехлетней давности. Именно после такого тщательного анализа стали очевидны настоящие причины резких изменений в паспорте крови спортсменки. Конечно, ничего общего с использованием запрещенных методов или субстанций такие изменения не имели. Международные эксперты, после изучения представленных нами материалов, вынуждены были признать доводы спортсменки, что колебания показателей ее паспорта крови были вызваны естественными причинами, и обвинения в употреблении запрещенных веществ/методов были полностью сняты. 

Такое развитие событий после выдвинутых на основании данных «паспорта крови» обвинений – одно из редчайших явлений в российском спорте, и - тем более! - в российской спортивной ходьбе: по большому счету, единственным другим положительным прецедентом является дело Анастасии Григорьевой, которую в августе 2017 года также освободили от подобных обвинений благодаря усилиям специалистов Клевер Консалт.

Поздравляем Ирину с возвращением и, конечно же, желаем ей новых успешных стартов и блистательных побед!



Наши контакты
icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png