icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png
Назад к списку

Комментарии управляющего партнера Клевер Консалт Артема Пацева по поводу решения КАС по 39 российским спортсменам 

1 февраля 2018 года Спортивный арбитражный суд (КАС) озвучил резолютивную часть решений по жалобам 39 российских спортсменов, дисквалифицированных Дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета, возглавляемой Деннисом Освальдом. 28 спортсменов были признаны невиновными и с них были сняты все обвинения. Требования по 11 спортсменам были частично удовлетворены - в части снятия пожизненной дисквалификации от участия в Олимпийских играх. 


 Как мы уже писали ранее, Артем Пацев, совместно с командой международных юристов: швейцарских юристов из компании Schellenberg Wittmer, американца Пола Грина (GSA, Global Sports Advocates) и немецкого юриста Кристофа Вишеманна (Wieschemann Rechtsanwalte), принимал непосредственное участие в слушаниях и в МОК и – впоследствии – в КАС.  Артем комментирует данное решение КАС:«Скажу честно, не ожидал. В последнее время слишком много было примеров явно тенденциозных решений по отношению к российскому спорту и нашим спортсменам. Очень рад, что арбитры КАС хотя бы по ряду дел не поддались давлению окружающих медиа и так называемой «мировой общественности», якобы требовавшей еще более сурового наказания для всех российских спортсменов. Конечно, отрадно, что хотя бы арбитры КАС прислушались к нашим доводам и о непричастности ребят к проделкам и махинациям Родченкова. Очевидно, исходя из озвученного в пресс-релизе КАС довода о «недостаточности доказательств», что и голословные рассказы Родченкова о «государственной системе» не нашли понимания у арбитров». 

«Удивительно, что ряд международных организаций, например, ВАДА, считает, что, поскольку требования 11 атлетов были удовлетворены только частично, это означает, что якобы арбитры подтвердили правильность выводов первого и второго докладов Макларена о существовании в России государственной системы употребления допинга, которые были использованы комиссиями МОК под руководством Денниса Освальда и Самуэля Шмида» - продолжает Артем. «Однако, на мой взгляд, это абсолютно не соответствует действительности. КАС полностью отменил как бездоказательные решения о применении санкций по отношению к 28 спортсменам. И сделано это в первую очередь, судя по всему, как раз потому, что арбитры не слишком поверили байкам Родченкова, а следовательно, и выводам докладов, основанным практически исключительно на его словах», - уверен Артем. 

Артем заверяет, что юристы внимательно проанализируют мотивированные тексты решений КАС, когда они будут готовы. «Конечно, после выхода полных текстов решений мы внимательно с ними ознакомимся, проанализируем – подумаем, что можно сделать для дальнейшей защиты тех наших ребят, кто все-таки признан виновным» - обещает Артем. 

Кроме того, сейчас ведется работа по поводу организации приглашения на Олимпийские игры к Пхенчхане тех спортсменов, с кого обвинения полностью сняты. 

Ждем хороших новостей в ближайшее время! 


Наши контакты
icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png