icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png
Назад к списку

Клевер Консалт одерживает очередные победы в CAS: ФК «Чайка» присуждены компенсационные выплаты более 20 млн. рублей

Добившись отмены решений Палаты по разрешению споров РФС, Клевер Консалт защитил интересы футбольного клуба «Чайка» в CAS и добился справедливого разрешения споров между клубом и его бывшими футболистами - Маратом Апшацевым и Артёмом Федчуком.


Мы рады наконец сообщить о решениях CAS по двум этим спорам. Заседания по ним состоялись почти год назад, в июле 2022 года, но только сейчас стало возможным официально рассказать об итоговых решениях CAS. Итак, согласно этим решениям, экс-игроки «Чайки» Марат Апшацев и Артём Федчук выплатят бывшему клубу внушительную компенсацию за расторжение контрактов без уважительной причины (without just cause). Также футболистам придётся покрыть судебные издержки и существенную часть арбитражного взноса. Общая сумма, с которой каждому из игроков предстоит расстаться, превышает 10 млн. рублей.

Клевер Консалт поздравляет футбольный клуб «Чайка» с благоприятными решениями в CAS и желает дальнейших спортивных успехов и достижений!

Руководитель спортивной практики юридической группы Клевер Консалт Анна Анцелиович дала развернутый комментарий по данным процессам: 

— С чего всё началось?

— В 2021 году к футбольному клубу «Чайка» присоединилась целая россыпь футбольных талантов, однако после перевода команды на дивизион ниже из-за определенных обвинений, предъявленных бывшим сотрудникам команды ещё в 2018 году, некоторые игроки - Марат Апшацев и Артём Федчук - захотели контракт расторгнуть, так как якобы "не хотели, чтобы их имя было запятнано скандалом". Они написали заявления об увольнении и самовольно уехали из расположения клуба. Конечно, это являлось нарушением условий контракта. К сожалению, рядом с игроками не оказалось человека, который объяснил бы им последствия такого решения - напротив, их агенты, скорее всего, и провернули этот, как им казалось, "креативный ход" - отмечает Анна. Однако, к сожалению, Палата по разрешению споров РФС поддержала это недобросовестное поведение.

— Какую позицию юристы Клевер Консалта изложили в CAS?

— Мы указали на то, что действия Апшацева и Федчука подпадают под расторжение контракта без уважительной причины (termination without just cause) в защищенный период. По условиям договора, футболисты в таком случае обязаны выплатить клубу компенсацию. Стоит отметить, что перевод клуба на дивизион ниже уважительной причиной для расторжения контракта не являлся, поскольку возможность выступать за команду не только в ФНЛ была предусмотрена в договорах и обсуждалась с игроками при их подписании - объясняет Анна. 

— Какова была позиция ваших оппонентов, как защита игроков собиралась выиграть дело ? 

— Другая сторона - объективно одни из сильнейших и наиболее активных юристов в российском футболе - приводила утверждения о том, что игроки не знали о возможности перевода клуба в другой дивизион и не хотели быть связаны с обвинениями прошлых лет, о которых тоже якобы были не в курсе. Арбитр счел эти аргументы не заслуживающими внимания: во-первых, игроки знали и не могли не знать в 2021 году о разразившемся в 2018 году скандале, о котором много писали специализированные СМИ. И, конечно, все эти обвинения не имели никакого отношения к клубу в 2021 году.

— Были ли какие-то сложности при ведении данного дела? 

— Уже после ухода игроков РФС внёс изменения в свой регламент, согласно которым при переводе клуба в дивизион ниже не на основании игровых достижений, а, например, из-за нарушения клубом Дисциплинарного кодекса РФС, футболисты могут расторгнуть контракт и не выплачивать компенсацию, но только если они переходят в клуб из того же дивизиона, в котором клуб был изначально, или на дивизион выше. Мы отметили, что данная поправка была принята после расторжения договора и не имеет отношения к делу. Другая сложность заключалась в том, что нам для победы необходимо было убедить арбитров CAS в несостоятельности решения РФС, что крайне тяжело, поскольку CAS, как и любой другой "вышестоящий" орган, весьма неохотно отменяет решения предыдущих инстанций. К счастью, нам удалось собрать достаточную доказательную базу. Мы проделали колоссальную работу, и ,в итоге, арбитр CAS согласился с нашей позицией. 

— Закончился ли спор на данном решении CAS, или будет пересмотр в следующей инстанции?

— Следующей инстанцией является Верховный суд Швейцарии, но он рассматривает дела только с точки зрения наличия в них грубых процессуальных нарушений, в данном случае вероятность встречи с нашими оппонентами там крайне мала. С уверенностью можно утверждать, что на решениях CAS всё завершится. 

— Какие выводы может сделать футбольная общественность из этой истории?

— Мораль заключается в том, что РФС, клубы и юрисдикционные органы очень пристально следят за тем, чтобы не нарушалась стабильность контрактов. Поэтому очень важно, чтобы игроки понимали, какие последствия могут наступить по причине тех или иных действий, и не стеснялись вовремя консультироваться по этому поводу с опытными юристами. При этом и игрокам, и клубам можно посоветовать быть более внимательными в выборе юридических консультантов, а также не бояться громких "футбольно-юридических имён". К примеру, в нашем условном "очном противостоянии в CAS" с нашими коллегами, представлявшими футболистов Апшацева и Федчука, счёт пока 4:0 в нашу пользу.

Наши контакты
icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png