icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png
Назад к списку

В КАС было принято решение, ставшее прецедентным для российского футбола

Спортивный арбитражный суд, г.Лозанна, – КАС – принял решение о неподсудности ему апелляции, поданной футбольным агентом на решение Комитета по статусу игроков РФС – в связи с ярко выраженной волей сторон контракта передать споры между ними российским судам общей юрисдикции. 


Юристы Клевер Консалт в данном разбирательстве представляли интересы футболиста Михаила Игнатова, в отношении которого его бывший агент Александр Маньяков подал апелляцию в КАС об отмене решения Комитета по статусу игроков РФС. 

Команда юристов, представлявших интересы футболиста, возражая против рассмотрения спора в КАС, указывала на то, что, в соответствии с заключенным между сторонами контрактом, инстанцией, уполномоченной рассматривать апелляции на решения юрисдикционных органов РФС по таким спорам и принимать финальное решение, является российский суд общей юрисдикции, а не КАС. 

Для того, чтобы разобраться в нюансах российской правовой системы и намерениях сторон, единоличный арбитр, рассматривавший данное дело, даже затребовал дополнительные пояснения и в итоге полностью согласился с позицией представителей футболиста. 

«Данное решение является новым прецедентом для российского футбола. У нас КАС воспринимается как безусловный вышестоящий орган, уполномоченный рассматривать любые спортивные споры. И если для квази-административных дел (например, антидопинговые споры, споры о допуске к соревнованиям, и т.д.) это действительно так, то для контрактных споров на самом деле приоритет имеет автономия воли сторон», - прокомментировала решение руководитель спортивной практики Клевер Консалт Анна Анцелиович. 

«В связи с тем, что стороны явно выразили желание передать любые вытекающие из договора споры на рассмотрение суда общей юрисдикции, непрямая отсылка к компетенции КАС через Регламент РФС по разрешению споров не применяется», - добавила Анна. 

«Мы рады, что смогли поучаствовать в создании такого важного для российского футбола прецедента. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что в договорах содержится неточная или расплывчатая формулировка механизма разрешения споров, которая и создает подобные ситуации, когда стороны не понимают, куда им обращаться: то ли в суд, предусмотренный контрактом, то ли в арбитраж, предусмотренный регламентирующими документами. КАС дал четкий и однозначный ответ на этот вопрос», - заключила Анна Анцелиович. 

«Михаил очень рад, что по моей рекомендации выбрал Клевер Консалт для отстаивания своих интересов на стадии рассмотрения спора в КАС. Ребята известны своими нестандартными подходами и вниманием к деталям. Мне было очень приятно работать с ними», - сообщил представитель футболиста Ваган Давидянц. 

Наши контакты
icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png