icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png
Назад к списку

Специалисты Клевер Консалт помогли четырем олимпийцам вернуться в спорт

Специалисты Клевер Консалт совместно со швейцарским юристом Деспиной Мавромати приняли участие в защите интересов ряда российских спортсменов, обвиненных Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF), а также Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в участии в «допинговой схеме», якобы имевшей место во время Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.


Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Александр Зубков и Ильвир Хузин обжаловали в Спортивный арбитражный суд в г. Лозанна (CAS) решение IBSF о признании их виновными и применении к ним двухлетней дисквалификации. В свою очередь, WADA подало на то же самое решение собственную апелляцию, с просьбой увеличить срок дисквалификации указанным спортсменам до четырех лет в связи с наличием в их действиях отягчающих обстоятельств, а именно участие в «организованной допинг-схеме».

Слушания прошли 23 апреля 2020 года посредством видеоконференции. Арбитры CAS посчитали, что доводы спортсменов об их невиновности не могут заявляться в этом процессе, поскольку посчитали себя связанными вынесенными еще в феврале 2018 года решениями CAS (принцип res judicata), и не стал пересматривать вопрос о (не)виновности спортсменов. При этом CAS не согласился с доводами WADA, что к спортсменам должна быть применена повышенная санкция. Арбитры посчитали, что WADA не предоставило убедительных доказательств (а в некоторых случаях вообще никакие доказательства не были представлены), что спортсмены лично знали и участвовали в масштабной «допинг-схеме», якобы использовавшейся во время Олимпийских игр в Сочи. Более того, WADA, по мнению арбитров, не представило каких-либо новых доказательств своих утверждений, которые в свое время не были бы рассмотрены коллегиями CAS. Кроме того, другим российским спортсменам по подобным делам была назначена двухлетняя дисквалификация, поэтому арбитры посчитали, что было бы крайне несправедливо применять к Александру Касьянову, Алексею Пушкареву, Александру Зубкову и Ильвиру Хузину повышенную санкцию. А довод WADA о том, что нарушение во время Олимпийских игр изначально является более тяжелым по своему характеру, не нашел поддержки у арбитров.

Таким образом, спортсмены с середины декабря этого года (т.е. через полтора месяца!) смогут вернуться к выступлениям, т.к. у них закончится срок дисквалификации, а с середины октября этого года (за 2 месяца до истечения срока дисквалификации) они могут уже официально тренироваться.

Желаем спортсменам легкого возвращения в спорт и дальнейших успехов в их спортивной карьере в любом качестве!

Наши контакты
icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png