icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png
Назад к списку

Юристы Клевер Консалт добились победы в очередном "мельдониевом" деле

Клевер Консалт помог молодой биатлонистке Валерии Жаббаровой доказать свою невиновность и обойтись без дисквалификации за положительный допинг-тест на мельдоний

 


Спортсменка обратилась в Клевер Консалт за юридической помощью после получения уведомления из Российского антидопингового агентства «РУСАДА» о положительной допинг-пробе на мельдоний. Будучи уверенной в своей невиновности, она, однако, не знала, как запрещенная субстанция могла попасть к ней в организм. 

«Узнав о низкой концентрации мельдония в пробе спортсменки и при наличии «чистой» пробы, отобранной незадолго до этого, мы сразу заподозрили пищевое загрязнение,» - сообщила руководитель спортивной практики Клевер Консалт Анна Анцелиович. 

Для подтверждения данной теории было организовано проведение научного эксперимента - исследования получаемых от сельскохозяйственных животных мяса и молока на предмет содержания в них мельдония после употребления ветеринарного препарата «Эмидонол». В совокупности с ранее проведенными и опубликованными в ведущих научных изданиях исследованиями на молоке, была подготовлена позиция, доказывающая возможность получения положительной допинг-пробы на мельдоний после употребления загрязненной пищи. 

Дисциплинарный антидопинговый комитет РАА «РУСАДА» посчитал, что вина биатлонистки в нарушении антидопинговых правил была минимальной, и назначил ей санкцию в виде предупреждения, т.е. без срока дисквалификации. 

Мы поздравляем Валерию и ее семью! Желаем ей много новых спортивных побед на трассе! 

Наши контакты
icon - /uploads/s/4/n/p/4npdbtwjorfp/img/full_ZbEKimKj.png